Художественное творчество в ДОУ

06.03.2023

Пластилинография – это создание на основе пластилина лепных картин с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

Основными целями и задачами обучения детей данной технике являются:

- формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;

- освоение новых приемов (скатывания, надавливания, размазывания) и создание с их помощью сюжетных картин;

- обучение умению ориентироваться на листе бумаги;

- развитие мелкой моторики;

- ознакомление с окружающим миром;Хочу такой сайт

- развитие эмоций и фантазии.

Чем же так хороша лепка?

Во-первых, пластилин, как и глина и тесто – это материалы очень восприимчивые к чувствам ребенка. Постепенно разминая кусочек, по рукам расходится приятное тепло, и очень заметно как дети расслабляются и обретают ощущение комфорта. Даже взрослые отмечают, что когда руки мнут мягкий предмет, становится легче говорить, пропадает робость и появляется ощущение безопасности.

Во-вторых, в плечевом поясе, кистях и пальцах очень часто сосредоточено большое количество мышечных зажимов, которые часто являются признаком проявления психологического дискомфорта. Работа с пластилином включает в работу мышцы и помогает снять излишнее напряжение путем постепенно сжимания и разжимания рук. Для этого лучше всего подходит не масса для лепки, а обыкновенный твердый пластилин.

И в-третьих, лепка - универсальный способ взаимодействия со своим внутренним миром для человека любого возраста. На совместных коррекционных занятиях родители могут очень много нового открыть о себе и своих отношениях с детьми.

Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает ручную умелость и мелкую моторику рук, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает дошкольников к самостоятельности.

В преддверии праздника 8 Марта дети старших групп совместно с педагогом-психологом Ниной Александровной изготовили картины в технике  пластилинография.

Автор статьи: педагог-психолог Осинцева Н.А.