Зимнее развлечение

01.02.2024

С  детьми  подготовительной группы было проведено развлечение на тему: "Парад снежинок". Целью данного мероприятия являлось развитие у воспитанников способности воспринимать красоту зимних явлений природы через их отражение  в произведениях русских поэтов, писателей, художников, музыкальных классических произведений. А также формирование способности видеть красоту окружающего мира посредством художественно-эстетического восприятия, умение передавать эмоциональное состояние через рисунок, ручной труд  (складывание и  вырезание снежинок из бумаги).

Педагогом группы Майоровой Татьяной Анатольевной проведена предварительная работа: наблюдение  за природой  в зимнее время года, рассматривание иллюстраций с изображением снежинок, разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, песен о зиме, слушание классической музыки: «Зима», А.Вивальди; «Метель», М.Минков. и т.д.

Дети рисовали в свободное от занятий время детали зимнего рисунка, учились складывать и вырезать их бумаги простые формы снежинок.

К данному развлечению были привлечены родители,  которые вместе со своими дочками и сыночками складывали, вырезали и склеивали придуманные  снежинки.Хочу такой сайт

В ходе развлечения ребята отгадывали загадки,  называли приметы зимы,  вспоминали, как красиво изображали зиму и зимнюю природу в своих стихотворениях русские поэты. Повторяли приемы рисования,  складывания, вырезания, склеивания снежинок из бумаги, обращая внимание на то, что все снежинки разные и имеют только свой узор.

В конце мероприятия снежинки получились очень красивые и разнообразные. В каждой снежинке зажглась частичка творчества ребенка, в которой проявилось воображение и художественные навыки  дошкольников.

По итогам развлечения был оформлен стенд под названием «Парад Снежинок».

Составила: воспитатель Майорова Т.А.