"День космонавтики" в группе "Весёлые путешественники".

«Такое увлекательное путешествие в космос».

Автор статьи: воспитатель

группы компенсирующей направленности

Гаврина С.Л.

День космонавтики - важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети.

12 апреля 2024 года исполнилось 63 года со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.Хочу такой сайт

В группе компенсирующей направленности «Веселые путешественники» прошла неделя космонавтики. Воспитанники познакомились с информацией о первом полете человека в космос и в целом о космосе, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать на орбите и вернуться на землю.

Ребята узнали, какими должны быть космонавты (сильными, смелыми, умными и здоровыми), познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами) и о другими интересными явлениями, связанных с космическим пространством.

В группе была оформлена  выставка «Российский космос», посвященная Дню космонавтики и  выставка макетов «Ракеты и космолеты», изготовленная из различных материалов, в которой приняли активное участие родители воспитанников нашей группы.

Полученные знания были закрепили в творческих работах. Дети рисовали рисунки на тему «Такая далекая галактика», делали аппликации «Моя ракета мчится в космос, совместно с педагогами создали космические картины из ниток. Так же в группе прошла викторина «Знатоки космоса», гдг ребята разгадывали ребусы и загадки, составляли  фантастические рассказы о гуманоидах и пришельцах, на физкультминутке побывали в  космической невесомости.

Завершилась неделя космонавтики мастер классом, на котором каждый ребёнок сделал своими руками из пластилина и фольги космонавта.